Могут ли покупатели жилья в новостройках сами выбрать УК?

Могут ли покупатели жилья в новостройках сами выбрать УК?

В соответствии с Законодательством РФ, выбрать УК можно только путем проведения собрания собственников или, в случае невозможности проведения общего собрания, путем проведения открытых конкурсов органом местного самоуправления, т.е. пока покупатели не получили свидетельство о собственности, они не могут участвовать в выборе УК. Как правило этот процесс занимает от 3 до 6 месяцев с даты ввода дома.

В соответствии с Законодательством РФ, выбрать УК можно только путем проведения собрания собственников или, в случае невозможности проведения общего собрания, путем проведения открытых конкурсов органом местного самоуправления, т.е. пока покупатели не получили свидетельство о собственности, они не могут участвовать в выборе УК. Как правило этот процесс занимает от 3 до 6 месяцев с даты ввода дома.

В этой связи, согласно пункту 14 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, в новостройках именно застройщик обязан с момента ввода дома в эксплуатацию нанять по договору управления специализированную УК. Этот договор будет действовать до тех пор, пока собственники не проведут общее собрание или не состоится открытый конкурс.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *